Стадион "Локомотив"

Правила посещения и использования стадиона «Локомотив»


I. Общие положения, термины и сокращения:​​​​​​​

Стадион – стадион «Локомотив», расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Нариманова, 2.

Правила – правила посещения и использования стадиона " Локомотив"

Пользователи Стадиона – лица участвующие в физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, организаторы таких мероприятий, а так же граждане, самостоятельно занимающиеся физической культурой и спортом.

II. Пользователи Стадиона вправе:

2.1. Посещать Стадион в соответствии с утверждённым расписанием занятий с 6.00 до 22.00 часов для:

- участия в физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях на Стадионе;

- самостоятельных индивидуальных занятий физической культурой и спортом на беговых дорожках и спортивной спортплощадке Стадиона по предварительно оформленному пропуску;

- занятий физической культурой и спортом на Стадионе в составе организованных групп на основании заключенного со Стадионом договора.

2.2. Приносить на территорию Стадиона и использовать:

  • спортивный инвентарь, оборудование и приспособления для проведения тренировок;
  • любые вещи (кроме указанных в пункте 4.5., 4.19.);

-  баннеры и флаги, изготовленные из не легковоспламеняющихся материалов, в том числе на пластиковых гибких пустотелых древках, размеры которых не превышают 2 м в длину;

  • фото - и видео – аппаратуру;

2.3. Использовать спортивные площадки и оборудование Стадиона по прямому назначению.

2.4. Осуществлять любительскую фото и видеосъемку (если их использование не запрещено администрацией Стадиона).

         III. Пользователи Стадиона и зрители физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых на территории Стадиона обязаны:

3.1. Находясь на Стадионе и прилегающей к нему территории, соблюдать общественный порядок и общепринятые нормы поведения.

3.2. Выполнять распоряжения сотрудников Стадиона или сотрудников охраны и Полиции.

3.3. Вести себя уважительно по отношению к другим посетителям, сотрудникам Стадиона, лицам, ответственным за соблюдение порядка, не допускать действий, создающих опасность для окружающих.

3.4. Бережно относиться к имуществу Стадиона и имуществу других посетителей, соблюдать чистоту.

3.5. Заниматься только на исправном оборудовании.

3.6. Строго соблюдать требования норм безопасности во время нахождения на Стадионе.

3.7. При входе предъявлять сотрудникам Стадиона пропуск на Стадион или билеты, приглашения или иные документы (аккредитации) установленного образца, дающие право прохода на Стадион, и сохранять свои билеты или документы их, заменяющие до выхода со Стадиона (в случае проведения спортивных мероприятий, требующих наличие таких документов).

3.8. Незамедлительно сообщать сотрудникам Стадиона или сотрудникам Полиции о случаях обнаружения подозрительных предметов, случаях возникновения задымления или пожара, о необходимости оказания медицинской помощи себе или иным лицам, находящимся на Стадионе.

3.9. При получении информации об эвакуации действовать в соответствии с указаниями организаторов спортивных мероприятий, представителей администрации Стадиона, сотрудников Полиции, органов безопасности или МЧС России, ответственных за обеспечение правопорядка и пожарную безопасность на Стадионе, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

IV. На территории Стадиона запрещается:

4.1. Находиться в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Курить, употреблять алкогольные напитки (в т.ч. слабоалкогольные – пиво, коктейли и т.д.), наркотики, токсические вещества.

4.2. Разжигать огонь.

4.3. Бросать предметы на территории Стадиона.

4.4. Использовать нецензурные слова, выражения фашистского и расистского характера, а также разжигающие межнациональную рознь.

4.5. Носить и выставлять напоказ знаки, атрибутику и иную символику фашистского и расистского характера.

4.6. Вести пропаганду и агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную и религиозную ненависть, а также пропаганду социального, расового, национального и религиозного превосходства.

4.7. Проводить любые несанкционированные акции, в том числе политические.

4.8. Производить самостоятельную разборку и ремонт спортивных снарядов и оборудования.

4.9. Создавать помехи передвижению пользователей Стадиона и зрителей физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, залезать и вставать на ограждения, парапеты, кресла трибун, осветительные устройства, мачты, несущие конструкции, наносить вред имуществу Стадиона и зрителей.

4.10. Проходить на Стадион с животными, за исключением собак-поводырей.

4.11. Проходить на трибуны и спортплощадки Стадиона с детскими колясками.

4.12. Осуществлять торговлю, распространять любым способом продукцию рекламного, сувенирного, политического, религиозного и расистского характера (включая плакаты, листовки, буклеты).

4.13. Создавать помехи движению в зонах Стадиона, предназначенных для эвакуации, в том числе проходах, выходах и входах, как основных, так и запасных.

4.14. Использовать спортплощадки и оборудование Стадиона не по прямому назначению.

4.15. Самостоятельное посещение Стадиона детьми до 14 лет без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

4.16. Передвигаться по Стадиону (кроме парковки) на велосипедах, самокатах, скейтбордах и роликах.

4.17. Зрителям физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий:

- выходить за периметр ограждения зрительской зоны (проход к трибунам и трибуны для зрителей).

- проходить в зоны размещения спортивных команд, административные и служебные помещения Стадиона.

4.18. Пользователям Стадиона:

- выходить на футбольное поле и беговые дорожки Стадиона не в спортивной обуви;

- передвигаться по беговой дорожке по часовой стрелке, а также выполнять разминочные упражнения/бег по внутренним беговым дорожкам;

- посещать самостоятельные занятия на Стадионе в период проведения на Стадионе спортивных мероприятий.

4.19. Проносить на Стадион:

- Оружие любого типа, в том числе самообороны, и боеприпасы, колющие или режущие предметы, другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества, радиоактивные материалы;

- Огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек, карманных зажигалок), включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов;

- Иные вещества, предметы, изделия, в том числе самодельного изготовления, использование которых может привести к задымлению, воспламенению;

- Устройства и изделия, в том числе самодельного изготовления, не являющиеся пиротехникой, применяющиеся для разбрасывания, распыления различных материалов и веществ (пневмохлопушки);

- Красящие вещества;

- Духовые приспособления для извлечения звуков (в том числе вувузелы), за исключением горнов и дудок;

- Алкогольные напитки любого рода, наркотические и токсические вещества или стимуляторы;

- Прохладительные напитки в стеклянной или жестяной таре;

- Пропагандистские материалы экстремистского характера или содержащие нацистскую атрибутику или символику либо атрибутику или символику экстремистских организаций;

- Технические средства, способные помешать проведению официального спортивного соревнования или его участникам (лазерные устройства, фонари), радиостанции, средства звукоусиления (кроме средств поддержки, указанных в приложении к настоящим Правилам);

- Громоздкие предметы, мешающие другим зрителям, кроме случаев, когда пронос таких предметов согласован с организатором официального спортивного соревнования;

V. Ответственность

5.1. Лица, не соблюдающие настоящие правила, не допускаются на Стадион или выдворяются за его пределы, а в случаях совершения ими противоправных действий – привлекаются к ответственности в соответствии с уголовным законодательством или законодательством об административных правонарушениях Российской Федерации.

5.2. Сотрудники Стадиона вправе проводить фото и видеосъемку всех лиц, находящихся на Стадионе для подтверждения противоправной деятельности лиц, совершивших правонарушения.

5.3. Администрация Стадиона не принимает на хранение имущество (ценные вещи, документы, деньги) лиц, посещающих Стадион и не несёт ответственности за пропажу такого имущества.

5.4. Администрация Стадиона при нарушении данных Правил вправе запретить посещение территории Стадиона лицам, допустившим такие нарушения;

5.5. Администрация Стадиона вправе требовать возмещение ущерба от лиц, нарушивших Правила на Стадионе в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


Стадион "Локомотив" расположен в северо-восточном районе города Воронежа по улице Нариманова, 2.

Спортивная база стадиона включает в себя:

- футбольное поле с натуральным газоном, размером 105х68м. с освещением и трибунами на 500 мест;

- футбольное поле с искусственным покрытием, размером 90х60м. с освещением;

- 100 метровую беговую дорожку на 6 полос с резиновым покрытием;

- многофункциональную спортивную площадку с резиновым покрытием для игровых видов спорта;

- новый административно-бытовой корпус с раздевалками для спортсменов.

Стадион "Локомотив" прошёл сертификацию и включён во Всероссийский реестр объектов спорта.

Спортивный объект соответствует всем необходимым требованиям безопасности и может принимать официальные физкультурные и спортивные мероприятия.

Тел. 202-06-03 - охрана, комендант

В зимний период на хоккейной площадке стадиона заливается каток, на котором регулярно проводятся массовые катания на коньках и хоккейные турниры среди команд любителей. Режим работы катка: ежедневно с 9.00 до 22.00 без выходных. Вход свободный.